Секреты пересадки рассады перцев и баклажанов.

Если вы сеяли перцы и баклажаны вместе со мной в начале февраля, то пора уже их пересаживать в большие кашпо. Мои перцы уже начали цвести, поскольку немного передержал в тесных стаканах объемом 400 мл. Нужно срочно пересаживать. Конечно цветы нужно все убрать, но ведь жалко. Уберу половину и после пересадки подкормлю настоем биогумуса, там преобладает азот, он стимулирует развитие вегетативной массы.
Пересаживать перцы и баклажаны буду в двухлитровые длинные кашпо.


Еще раз очень быстро хочу напомнить состав грунта:
на 4 части торфа добавил по одной части биогумуса, кокосового субстрата и вермикулита.


А вот на следующих добавках, хотел бы заострить ваше внимание.

Первая это диатомит мелкой фракции – это источник кремния, с такой добавкой ткани растений будут более крепкими, и кстати, он отлично работает против вредителей, диатомит разрушает защитный слой паразитов и они быстро гибнут. Часто задают вопрос, как бороться с черными мошками, они называются грибные комарики. Я это делаю с помощью диатомита, добавляю в почву и посыпаю почву сверху.

И следующий очень важный компонент это препарат на основе леонардита, это природный минерал с высоким содержанием гуминовых кислот. Если вы также, как и я, сами составляете смесь, то добавляйте 1 чайную ложку этого препарата на 1 литр почвогрунта.
За счет этого, питание растениями будет усваиваться в полной мере, почва будет структурированная, меньше пересыхать. Вы будете приятно удивлены качеством своей рассады. Препарат называется ПОЧВОУЛУЧШИТЕЛЬ, его я буду использовать не только для выращивания рассады, но и на участке, вносить в грядки. Он очень экономичный – 3 литра почвоулучшителя на 1 сотку, вносить нужно однократно за сезон.

Все тщательно перемешиваю. Можно пересаживать.

За два дня до пересадки, обработал рассаду по листу янтарной кислотой, это позволит растениям лучше адаптироваться после пересадки.

Перцы и баклажаны заглублять не стоит, в отличие от томатов — эти культуры слабо образовывают дополнительные корешки. Но уж если рассада получилась у вас слишком вытянутая и слабая, заглубите на 1-1,5 см.

Насыпаю на дно грунт, немного утрамбовываю.

На грунт кладу таблетку ГЛИОКЛАДИНА, там присутствуют микроорганизмы, которые предотвращают развитие корневых гнилей.

Аккуратно извлекаю рассаду из стаканов, помещаю в кашпо, подсыпаю грунт и уплотняю.
В таких кашпо рассада будет стоять до высадки в теплицу.

Дорогие друзья, давайте вместе наберемся терпения и обеспечим нашей рассаде хороший уход.

 

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться