Почему сохнут листья у томатов и баклажанов

Очень много вопросов мне задают на данную тему. Проблема действительно важная, ведь из-за засыхания листьев, можно потерять рассаду.

Причин, как всегда масса:

  1. Сухой воздух в помещении. Нужно ставить емкости с водой рядом с рассадой.
  2. Чрезмерный полив. Парадоксально, но листья при этом тоже могут засыхать. Рассада томатов при чрезмерных поливах приобретает водянистую структуру, возникает риск поражения растений грибковыми заболеваниями. Делайте профилактические обработки раз в неделю биологическими фунгицидами, чередуйте корневые и по листу.
  3. Полив жесткой водопроводной водой и переизбыток удобрений, особенно минеральных, может привести к засолению почвы. В итоге корни начинают вытягивать элементы питания не из почвы, а из листьев. Полив лучше делать мягкой водой, пропущенной через фильтр. Сделайте концентрированный раствор золы. На 1 литр воды – 100 граммов золы, настоять сутки. 100 мл концентрированного раствора разведите в 1 литре воды. Поливать таким раствором можно пару раз за неделю. В этом случае другие подкормки нужно исключить на ближайшие две недели . А лучше всего пересадить томаты в свежий хороший грунт, заодно и посмотрите на корневую систему, если корешки подгнили, скорее всего рассаду не спасти.
  4. Недостаток калия, так же приводит к засыханию листочков. Сделайте опрыскивание лигногуматом (мягкое гуминовое калийное удобрение) или полейте раствором золы.
  5. Возможно и нехватка других элементов. Сделайте опрыскивание раствором препаратов с микроэлементами (ФЛОРИСТ Микро, НВ-101). В антистрессовых препаратах тоже присутствуют микроэлементы и витамины (Экогель, Эпин, Стимул).

Богатых вам урожаев!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться