Итоги февраля. Обзор моей рассады

Сюжет из программы «Дачные сезоны с Виталием Декабревым»

В этом выпуске:

Конец февраля. Подвожу итоги всхожести различных семян овощных и цветочных культур.


Здравствуйте дорогие друзья! Хочу поделиться с вами моими результатами посевов. Сегодня 17 февраля 2018 г. Какие же всходы у меня появились?

Садовая крупноплодная земляника была посеяна 17 января, всходы появились 4 февраля.
Новозеландские дельфиниумы посеял 14 декабря и 25 января, недельку держал посевы в холодильнике. После того как их достал, всходы появились ровно через неделю.

Эустома дала дружные всходы через 6 дней после посева (посеял 26 января). Перцы взошли на 5-й день после посева, сеял 4 февраля. Сельдерей был посеян поверхностно 6 февраля – всходы появились 11 февраля. Баклажаны удалось посеять 7 февраля, они начали всходить 11 февраля (за 5 дней все семена взошли). Также 7 февраля сеял пепино, лук-порей, репчатый, шалот, гиппеаструм, петунии, бальзамины – все взошло в течение 5 дней.

Могу сказать, что всхожесть всех этих посевов составила 95% — это очень хороший результат.
Многие дачники списывают свои неудачи именно на некачественные семена. Но это далеко не так. Производители семян пристально следят за качеством семян, за их хранением и сроком годности. Конечно, попадаются семена с минимальной всхожестью, но это крайне редко. Судя по опыту, могу сказать, что причины отсутствия всходов могут возникнуть из-за наших действий или наоборот бездействий.

4 ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ НЕ ВСХОДЯТ СЕМЕНА:

  1. слишком глубокая заделка семян в грунт;
  2. неправильное замачивание семян (я практически никогда семена не замачиваю);
  3. недостаточная или излишняя влажность грунта;
  4. несоблюдение температурного режима;

Я пристально слежу за влажностью грунта, но стараюсь не переувлажнять его. Смачиваю посевы при помощи пульверизатора только теплой отстоянной водой. Посевы располагаю рядом с батареей центрально отопления или в некоторых случаях даже на ней. Не бойтесь перегреть посевы, на батарее всходы появляются раньше и дружнее. Если ставите посевы на батарею, то емкость должна быть из пластика, так посевы не перегреются. Например перцы всходят при температуре 30 градусов. Где в квартире зимой такая температура? Только рядом с батареей или на ней.

Помните, как только появились на поверхности почвы петельки, сразу отправляйте всходы под агролампу. Первые три дня досвечивать появившиеся всходы нужно круглосуточно, потом по 14 часов сутки.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться