Торфотаблетки своими руками. Быстро и дешево!

Сюжет из программы «Дачные сезоны с Виталием Декабревым»

В этом выпуске:

2 интересных способа изготовления торфотаблеток (стаканов для рассады). Один из недостатков торфяных таблеток — дорогая цена. давайте вместе экономить и сделаем посадочные емкости своими руками.


Рассадный период для дачников самый ответственный. Столько нужно посеять, вырастить, много чего нужно купить, в том числе и всевозможные кашпо, стаканы и горшочки.

Многие дачники при начальных посевах начали пользоваться торфяными таблетками. С ними действительно работать очень удобно и корневая система не травмируется при пересадке растений.

Но, один из недостатков торфяных таблеток – высокая цена. Поэтому народные умельцы придумывают разные способы сделать посадочные емкости своими руками, которые так же очень удобны и стоят копейки.

Сегодня поделюсь двумя способами изготовления емкостей для начальных посевов и не только.

СПОСОБ 1

Итак, первый способ. Загляните в строительный магазин и приобретите теплоизолирующую ленту на клеевой основе шириной 5 см, толщина у такой ленты различная, я приобрел самую тонкую. Стоит она всего 22 рубля. Из нее то я и сделаю подобие торфяных таблеток.

Ход работы:

Нарезаю ленту по 15 см. Соединяю края внахлест, лента самоклеющаяся, очень удобно. Для надежности закреплю еще канцелярским степлером. Металлические скобки окисляться и это будет дополнительный источник железа растениям.

Конечно, можно оставить стаканчики и так, наполнить землей и сеять, но грунт будет высыпаться, с поливами вымываться. Это не хорошо. Поэтому, беру черный укрывной нетканый материал, нарезаю квадраты. Они должны быть большего размера чем диаметр наших стаканов.

Наливаю в блюдце клей ПВА, опускаю края в клей и ставлю на кусочек укрывного материала. Жду когда стаканы подсохнут.

Клей подсох. Обрезаю края ножницами. Все готово.

СПОСОБ 2

В том же строительном магазине я приобрел изоляционную трубку из полипропилена, она, кстати, тоже стоит 22 рубля. Диаметр трубки 5 см. И вы уже наверно догадались о моих дальнейших действиях.

Я отмеряю по 6 см и нарезаю. Моментально получаю заготовки.
Также опускаю края в клей и приклеиваю ткань. Такие стаканы получаются очень теплыми, ведь стенки у них толстые. Корневая система не будет переохлаждаться и растения не будут болеть.

Вот как быстро можно сделать торфяные таблетки своими руками.
Перед пересадкой в стаканы большего объема я просто разрежу свои импровизированные торфяные таблетки. Корневая система не пострадает. Разрезать не жалко, ведь они получились совсем не дорогими.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться