СЕКРЕТЫ посева баклажанов!

Сюжет из программы «Дачные сезоны с Виталием Декабревым»

В этом выпуске:

Как посеять баклажаны?


В начале февраля приступаем к первым посевам культур с долгим вегетационным периодом. На прошлой неделе уже посеял перцы. Многие в моих группах начали оставлять отзывы и говорить – дескать, очень рано. А вот и не рано! Идеальный возраст рассады перцев – 70-80 дней. Теплица у меня не отапливается. Высаживаю перчики на майские праздники, и на моей рассаде, как правило, уже завязались плоды. Рассада мощная. Соответственно, и урожай получу гораздо раньше. Попробуйте сеять перцы пораньше и вы убедитесь в преимуществах такого раннего посева. Но помните: эта рассада только для теплиц или для грядок с укрывным материалом.

Перцы в этом сезоне посеял не в торфяные таблетки, как обычно, а в стаканы с выдвижным дном объемом 200 мл. Они продаются на очень удобном поддоне. Не вижу смысла тратить торфотаблетки для перцев. К тому же таблетки очень быстро пересыхают, за влажностью приходится следить пристально. Объём стаканов совсем небольшой, да еще и вниз я насыпал вермикулита 2 см. На нем болячки не селятся и получилсяотличный дренаж.

7 февраля посеял баклажаны! В этом сезоне собрал целую коллекцию. Обязательно проанализирую выращенный урожай в своих программах и статьях.

Посеял баклажаны точно так же, как и перцы. Как я уже упоминал выше, сначала засыпал на дно стаканов пару сантиметров вермикулита.

Поскольку в таких стаканах мои баклажаны будут расти достаточно долго, мне необходим высококачественный грунт. У меня есть специальный грунт для перцев, томатов и баклажанов. Он нейтральный, очень рыхлый и максимально сбалансирован для выращивания рассады этих культур. Состоит из двух видов торфа: низинного и верхового. В качестве разрыхляющего компонента добавлен песок. В качестве нейтрализатора – доломитовая мука. И, конечно, сбалансированное комплексное удобрение. Обычно сам составляю почвосмесь, но в этот раз не было времени.

Заполнил стаканы, грунт уплотнил и пролил горячей водой. Таким образом грунт обеззаразится и будет теплым, что очень хорошо для семян – так они всходят гораздо лучше и дружнее.

Но сразу посев производить нельзя. Дайте грунту немного остыть, а то можно получить обратный эффект – семена не взойдут вовсе!

В каждый стакан традиционно отправляю по 2 семя (на всякий случай). Семена раскладываю плашмя – так им проще сбросить семенную камеру.

Присыпал грунтом с таким расчетом, чтобы семена оказались на глубине 5-8 мм.

Снова уплотнил и сверху опрыснул теплой водой из пульверизатора с добавлением биологического фунгицида СПРОБАКТЕРИН. Любой, даже покупной грунт, стоит обеззаразить.

Поставил маячки с названием сорта.

В таких стаканах и на таком поддоне посевы можно отправить прямо на батарею или поставить рядом с ней. Температура почвы будет самая нужная для прорастания. Обязательно для сохранения влаги накройте пищевой пленкой, проделайте в ней отверстия для воздухообмена.

Хороших вам посевов!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться