ЭХИНАЦЕЯ. Красиво и полезно

Для тех, кто не может посвящать много времени на уход за своим загородным участком, рекомендую собрать небольшую коллекцию ЭХИНОЦЕЙ. Сложно найти менее прихотливое многолетние цветущее растение, которое можно выращивать на большей части нашей страны.

Предоставьте ей солнечное место, плодородный и хорошо дренированный грунт, и эхинацея будет долгое время радовать оригинальным цветением.

Под названием «эхинацея» представлены 5 видов травянистых растений, но для цветоводов особый интерес представляет эхинацея пурпурная. Высаживать ее можно как в цветниках, так и на фоне различных зеленых кустарников или хвойных растений. Кроме того, цветы эхинацеи великолепно смотрятся в букетах.

Селекционеры хорошо поработали над выведением новых сортов с разнообразными формами и окраской цветов этого растения. В настоящее время наибольший интерес вызывают махровые формы. Они уже начали продаваться в садовых центрах. Эхинацея зацветает на второй год после посадки. Чтобы быстрее увидеть цветение, покупайте годовалые саженцы.

Помимо своих декоративных качеств эхинацея еще и очень полезна для организма человека. Многие лекарственные препараты для поддержания иммунитета изготовлены на основе сока эхинацеи.
Растение обладает противовирусным свойством, препятствует размножению вредоносных бактерий, поднимает иммунитет и оказывает противовоспалительное действие.

В фармакологии используют все части растения – листья, корни, цветы и стебли.
Эхинацею, как и любое лекарственное средство, стоит принимать под наблюдением лечащего врача.

Уверен, что нам с вами непременно стоит выращивать на своем участке это красивое и полезное растение.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться