ПОСЕВ ЕЖЕВИКИ. Садовый дневник Виталия ДЕКАБРЕВА 26 января 2018.

Сегодня посеял замечательный сорт садовой ежевики АГАВАМ. Сорт достаточно старый, но непревзойденный по многим качествам. Ягоды у этого сорта очень крупные, черные, овальной формы. Ягоды созревают не одновременно, поэтому лакомиться ими можно долгое время. Плодоношение супер-обильное. Кстати, средняя цена саженцев 500 рублей, а 10 семян стоят всего 30 рублей.

Разумеется, что в условиях средней полосы России выращивают ежевику садовую как укрывную культуру.

Перед тем как посеять семена, провел одну важную процедуру – скарификацию, попросту говоря, слегка потер семена об мелкую шкурку, чтобы разрушить защитную оболочку. Но, прошу вас не переусердствуйте!

После этого посев произвел в заранее замоченные и набухшие торфяные таблетки, можно это было сделать и в посевных неглубоких ящиках, но семян в пакете оказалось немного, поэтому не пожалел таблеток.

Субстрат в торфотаблетках хорошо утрамбовал, если этого не сделать, семена уйдут глубоко и не взойдут. Заглубил семена на 8 мм в грунт.

А теперь семена должны пройти стратификацию.

Стратификация — это длительное выдерживание семян при определенной пониженной температуре для ускорения их прорастания.

Отправляю посевы в холодильник на полку, где хранятся овощи на целых 1,5 месяца. Следите за влажностью грунта. По мере необходимости увлажняйте но не заливайте, лучше всего смачивайте торфотаблетки с посевами из опрыскивателя.

Посмотрим, что из этого получится, буду держать вас в курсе.

Удачных вам посевов!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться