КАК ПОСЕЯТЬ ГЕРАНЬ? Садовый дневник Виталия Декабрева 17 января 2018.

В этом выпуске:

  1. Посев герани в торфотаблетки.
  2. Семена Гибридов герани (пеларгонии).
  3. Где приобрести семена?


Сегодня наконец дошли руки до посевов герани (пеларгонии). Обычно сею гераньки в конце декабря, но в связи с ремонтом многие посевы отложил. Ничего страшного, герань зацветет на пару недель позже, где-то в начале июня.

Посев произвел в пластиковый парник для посевов. Разложил торфотаблетки и залил теплой водой без хлора, на всякий случай добавил раствор СПОРОБАКТЕРИНА для обеззараживания. Торфотаблеток купил сразу много, чтобы хватило на все посевы и были всегда под рукой, в оптовом центре — там гораздо дешевле.

В этом сезоне посею несколько гибридов, они имеют необычные расцветки. Очень красивый гибрид ДИВАС, белые шапки цветов с розово-красными штрихами. ЗВЕЗДА ПОДМОСКОВЬЯ – тоже гибрид, розового цвета с темным пятном в центре.
Так же для кашпо посею ампельную пеларгонию, это смесь ЛЕТНИЙ ДОЖДЬ.
А следующие гибриды я приобрел на сайте 7 семян. Там, кстати, великолепная коллекция гераней. Это гибриды ЙИТКА и БЛАНУА, оранжевая и белая, очень красивые пеларгонии с гигантскими шапками, буду выращивать их в одном кашпо.

И еще хорошая новость, интернет магазин 7 семян сделал мне подарок, которым хочу поделиться с вами, дорогие подписчики. Этот садовый магазин подарил промокод, это дополнительная скидка в 10 процентовк существующей скидки 10 процентов, если производится оплата картой. В итоге получается 20 процентов. Очень неплохо, скажу я Вам!

https://vk.cc/7r2Smz — вот ссылка для тех, кто хочет купить семена по выгодным ценам.

ВНИМАНИЕ!!! Промокод для получения дополнительной скидки в 10% — «ВиталийДекабрев» — введите в окно для получения скидки при оплате без пробела.

Посейте в этом сезоне гибриды пеларгонии. Они гораздо пышнее цветут, кусты получаются компактными, а какие интересные расцветки: лососевые, ярко-красные, розовые с вкраплениями, лиловые и даже салатовые.

Грунт в торфотаблетках хорошо утрамбуйте, чтобы семена имели контакт с почвой, если этого не сделать, семена могут уйти глубоко в субстрат и не взойдут.

Обязательно промаркируйте все сорта и гибриды, нужно точно знать их цвета, чтобы правильно сочетать их вместе в кашпо.

Семена слегка вдавливаем, чтобы чуть их прикрыть субстратом, не заглубляем. Семена пеларгоний всходят даже при поверхностном посеве, но грунт обязательно должен быть влажным, но не переувлажненным.

Накрываем парник крышкой и содержим в светлом помещении, при температуре 25-27 градусов. Я ставлю посевы на батарею, но только если они в пластике. В стеклянной посуде они перегреваются.

При благоприятных условиях через 10-14 дней у вас появятся первые всходы.

Хороших вам посевов!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться