Краткий курс выращивания ЯРОВОГО ЧЕСНОКА

Яровой чеснок

Чеснок — это многолетнее луковичное растение, в культуре однолетнее. Яровой чеснок это одна из его групп, которая отличается по срокам посадки с чесноком озимым.

Многие дачники часто задаются вопросом, чем же отличается эти два вида чеснока – озимый и яровой?

  • Яровой чеснок не стрелкуется, соответственно не образует воздушных бульбочек, в отличие от озимого.
  • Размножать яровой чеснок можно только зубками.
  • Яровой чеснок не выдерживает промерзания почвы, поэтому посадку такого чеснока производят весной.
  • Долек – зубков в луковице ярового чеснока образуется до 30 штук, в озимом только 10.
  • У ярового чеснока зубки располагаются по спирали. Крупные зубки находятся снаружи, а в центре луковицы, мелкие.
  • Головки ярового чеснока значительно мельче чем у озимого, но хранится чеснок яровой гораздо дольше, буквально до нового урожая.

Когда сажать?

Яровой чеснок сажают весной, когда температура почвы прогреется до +5 градусов, обуславливается это тем, что корневая система формируется при пониженных температурах. Одновременно с образованием корней происходит и рост листьев. При повышенных температурах, ростовые процессы листьев приостанавливаются и начинают образовываться луковицы.

Посадив яровой чеснок в прогретую почву до +10 +15 градусов, больших урожаев не ждите.

Если вы по каким либо причинам запоздали с посадкой, есть одна хитрость, заверните посадочные зубки во влажную ткань и поместите на нижнюю полку в холодильнике (где хранятся овощи) на 2 недели.

Выращивание

Вырастить яровой чеснок сможет даже начинающий дачник.
Почву яровой чеснок предпочитает рыхлую, плодородную, нейтральной кислотности. Заправьте грядку биогумусом и вермикулитом, это создаст самые благоприятные условия. Биогумус обогатит почву, вермикулит обеспечит рыхлость и влагоемкость.

Чеснок предпочитает солнечные места, даже самое небольшое затенение сказывается на урожайности.

Помните, на одном месте выращивать чеснок нельзя, накапливаются болезни и вредители.

Посадка

Яровой чеснок я подсаживаю к другим культурам, например к моркови или свекле. Грядки у меня шириной 60-70 см. Например в прошлом году яровой чеснок рос у меня в соседстве с морковью. По краям грядки росла морковь, а в середине яровой чеснок. Сеял морковь одновременно с посадкой чеснока.

Все очень просто. Делаем лунку, проливаем ее водой, в воду можно и нужно добавить биологический фунгицид для обеззараживания.

Сажать лучше только крупные зубки, которые расположены по краю головки, мелкие зубки дадут мелкие луковицы!

Зубки чеснока раскладываем на расстоянии 8- 10 см друг от друга. Зубки в почве должны оказаться на глубине 2 см. После посадки замульчируйте грядку, это предотвратит образование почвенной корки, сдержит рост сорняков и лучше будет сохраняться влага.

Полив

Яровой чеснок, как и озимый, нуждается в хорошем поливе вплоть до июля месяца, когда листья еще растут и питают головку. Если листья начали желтеть, это может говорить о недостатке влаги.

Сокращать поливы можно, когда у вашего чеснока появилось 6 хорошо сформированных листа. К середине августа, яровой чеснок и вовсе прекращают поливать, ведь вода задержит созревание луковиц.

Подкормка

Как только у ярового чеснока появились первые листочки, сделайте и первую подкормку. Можно для подкормки использовать жидкий биогумус.

Последующие подкормки лучше производить каждые 10 дней комплексными удобрениями. И только в середине августа подкормки прекращаем.

В первой половине вегетации подкормку делаем с преобладанием азота, а во второй половине вегетации смещаем удобрения в сторону кальция.

Уборка ярового чеснока

В средней полосе России яровой чеснок, обычно, убирают в конце августа. Ориентируйтесь на листья. Нижние высохли, верхние пожелтели – можно убирать чеснок.

Богатых вам урожаев, красивого и цветущего сада!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться