КАК ПОСЕЯТЬ ВИОЛУ, ЧТОБЫ БЫСТРО ПОЯВИЛИСЬ ВСХОДЫ?

Чудесные виолы радуют глаз своим цветением весь дачный сезон. Рассада этих милых цветов на садовом рынке стоит недешево. Если у вас на подоконниках есть лишнее место для выращивания рассады, давайте вместе посеем виолы! А те кто имеет агролампы, произведите посев прямо сейчас в начале января, вместе со мной.

Сеять виолы в этом сезоне буду в торфотаблетки, как и многие другие цветочные культуры. Это удобно, ведь мы с вами минуем болезненный для растений процесс пикировки.

Таблетки замачиваю и приступаю к посеву. Известный факт, что семена виолы всходят в темноте, т.е. семена придется заглубить на 3-6 мм. Но можно этого не делать, а посеять поверхностно, слегка вдавив в грунт и контейнеры с посевами накрыть плотной темной тканью. Всходы появятся раньше на несколько дней из-за того, что им не нужно тратить силы на пробивание через слой субстрата.

Посевы виолы я буду держать на батарее центрального отопления, НО ТОЛЬКО В ПЛАСТИКОВОМ КОНТЕЙНЕРЕ, а не в стеклянном, заметил в пластике не происходит перегрева. Следите за влажностью грунта, ни в коем случае не давайте ему пересохнуть, иначе всходы могут погибнуть. Появились всходы и тут же отправляйте их под агролампы, досвечивать первые пять дней желательно круглосуточно, ведь малышки нуждаются в «питании» светом первое время особенно сильно.

Следите за моими выпусками и вы узнаете тонкости выращивания рассады прекрасной виолы.

В этом сезоне посею сорта:

Виола КОКОСОВЫЙ РАЙ
Виола БАРОККО
Виола МАХРОВОЕ КРУЖЕВО
Виола ДОЛИНА РОЗ
Виола МАХРОВОЕ КРУЖЕВО ОРАНЖЕВОЕ
Хороших Вам посевов!
Виталий ДЕКАБРЕВ

Поделиться