Очаровательный ПЕНТАС. Дневник выращивания.

В этом сезоне решил начать выращивать красивоцветущее растение ПЕНТАС.

Это растение мало кого может оставить равнодушным. Его цветение уникально, пышные помпоны соцветий собраны из пятиконечных звездочек.

Не даром, второе название ПЕНТАСА – Египетская звезда. Окраска, этого цветка, поднимающего настроение, может быть совершенно разнообразной — от молочно-белого до сиреневого, от бледно-розового до пурпурно-красного или малинового цветов.

Много рекомендаций читал с положительными отзывами о выращивании ПЕНТАСА. Растение неприхотливое, обильно цветущее с июня по октябрь, к тому же его можно выращивать и дома, где его цветение продолжается. Неплохая альтернатива герани.

Итак, решил вырастить ПЕНТАС из семян, чтобы к началу нового дачного сезона 2018, получить растения готовые к цветению (от всходов до начала цветения – 5 месяцев).

Посеял семена в торфотаблетки 29 ноября. Таблетки залил водой с добавлением СПОРОБАКТЕРИНА (биологический фунгицид) в маленьком парнике с прозрачной крышкой. Сеял поверхностно, прорастают семена на свету. Посеял 6 семян на пробу. Кстати, точно так же сею и петунии.

Посев пентаса вы можете увидеть в видео ниже:

Уже приготовился ждать 2-3 недели всходы, как и заявлено на пакете, но…

Вдруг, на шестой день после посева, обнаружил эти самые всходы. Взошли все семена без исключения!

Как же так? Никаких особенных условий на моем подоконнике нет.

Однако вспомнил один нюанс. Буквально на второй день после посева я неплотно закрыл дверь балкона, рядом стоящий парник с торфотаблетками охладился. Эта оплошность могла стоить мне отсутствием всходов, благо дело я вовремя спохватился и решил на ночь отправить парник на батарею, хорошенечко прогреться. В итоге парник на батарее простоял 14 часов, даже таблетки немного подсохли.

Обильно опрыснув их из пульверизатора, снова посевы отправил под агролампу на подоконник. И вот, на 5 день, в очередной раз опрыскивая таблетки, я увидел тоненькие волоски всходов. Удивлению моему не было предела, всходы появились на 2 неделе раньше!

Возможно разница температур придала этому процессу ускорение, а может грунт и семена хорошо прогрелись и это сыграло свою роль в досрочном прорастании.

Все-таки, склоняюсь ко второй версии.

Попробую повторить эксперимент! Если такое чудо повторится, то буду и в дальнейшем так делать.

Но, сразу хочу вас предупредить, если вы ставите всходы на батарею, обязательно следите за влажностью грунта, не давайте ему пересыхать. И высокая температура проращивания подходит далеко не всем культурам, например дельфиниумы всходят при температуре +18 градусов.

Эксперимент продолжается!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться