Как хранить георгины зимой?

После небольших заморозков листья и стебли георгинов тут же пожухли, но корневая система по-прежнему зреет, поэтому не спешите выкапывать любимые растения.

Самое подходящее время для выкопки – это конец октября.

Срезаем стебли, оставляя 10-15 см.

Выкапывать будем вилами, отступая от стебля приблизительно на 20 см. Подкапываем со всех сторон. Вот теперь можно вытаскивать за стебель. Аккуратно стряхиваем землю.

Это карликовая георгина. Еле ее высадил – имелся буквально один корешок, но за этот сезон корневая система неплохо разрослась.

Убираем в пакет, продолжим дома.

Придя домой первым делом промываем все клубни под проточной водой и обрезаем все тонкие корешки.

Теперь корнеклубни нужно осмотреть на предмет всевозможных повреждений и гнилей. Если таковые имеются, острыми ножницами обрежьте до здоровой ткани.

Места срезов лучше всего обработать либо толченым углем, либо зеленкой. Я сегодня все корнеклубни буду обрабатывать аптечным антибактериальным средством. Вот сейчас уже можно будет обрезать основной стебель. Выкладываю на салфетку и со всех сторон обрабатываю средством.

Теперь даем подсохнуть и можно будет отправлять на хранение.

В чем же лучше всего хранить корневище георгинов? Я вам сначала скажу, в чем ни в коем случае НЕЛЬЗЯ хранить – это пластиковые контейнеры с плотно закрытой крышкой. Лучше всего возьмите обычную картонную коробку или бумажный пакет. Наверняка у каждого в доме таких предметов найдется немало. Корневища всегда должны быть сухими. Их пересыпают либо опилками, либо можно использовать кокосовый субстрат. Я буду пользоваться вермикулитом. Считаю, что это самый надежный способ.

Засыпаем вермикулит на дно пакета и отправляем туда корневище.

Досыпаем вермикулит и степлером закрепляем края пакета. Его можно отправлять либо в холодильник, либо в погреб.

Полную версию проделанной работы, а так же как правильно провести обрезку и черенкование розы, как подготовить декоративный водоем к зиме и как правильно подготовить малину к зиме вы сможете узнать из видео ниже.
Богатых вам урожаев, красивого и цветущего сада!
Виталий ДЕКАБРЕВ

Поделиться