Посадка чеснока осенью

Озимый Чеснок в средней полосе России можно высаживать с конца сентября до конца первой декады октября. Этим сегодня и займусь. Качественный посадочный материал чеснока — это залог высокого урожая.

На что обратить внимание при приобретении посадочного материала чеснока? Делить на зубки головки можно за 4-5 дней до посадки, поэтому покупайте целые головки, не лущеные. Если разделить головки задолго до посадки, то они могут заболеть грибными болезнями или усохнуть.

Считается, что мелкий чеснок уже выродился, его не желательно пускать на посадку, оставьте его для еды. Но, если в головке всего три крупных зубка, то это также говорит о вырождении, отбракуйте такой посадочный материал. Отбирайте луковицы не менее 4 см в диаметре. Отбракуйте луковицы с темными пятнами.

На будущее возьмите на заметку, что сажать чеснок зубками не выгодно. Идеальный посадочный материал это однозубки, которые можно получить самостоятельно из воздушных луковиц. Для получения богатого урожая чеснока, перед посадкой нужно правильно заправить грядки. Чеснок, как и все луковичные предпочитает плодородный и рыхлый грунт, головки будут крупными. Давайте обеспечим любимой культуре необходимые условия. Первый и пожалуй главный компонент, который отправится в грядку это биогумус.

В нем есть необходимые элементы питания, которые находятся в легкодоступной форме для растений. Весной он будет отлично кормить наш чесночок. Далее вношу бесценное фосфорно-калийное удобрение – это зола.

2 стакана золы на 1 кв. метр. Зола у нас поработает года два-три, будет обеспечивать необходимыми элементами и предотвратит развитие некоторых заболеваний. Почва у меня тяжелая, внесу побольше вермикулита.

Он и разрыхляет почву, впитывает и отдает влагу и является источником некоторых микроэлементов. Добавлю еще и гранулированный сапропель. Это донные отложения в водоемах с пресной водой, сформировавшиеся из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона, а также частиц почвенного перегноя. Теперь вилами заправляю все компоненты в почву.

Приступаю к посадке. Делаю на этой узкой грядке шириной 70 см три бороздки по всей длине, глубиной 10 см.

Аккуратно помещаю в землю зубки, заглубляя их на 5 см. В итоге мой чеснок окажется на глубине 15 см, я не знаю какая будет зима, вдруг бесснежная, не хочу, чтобы он замерз, пусть уж будет поглубже. Расстояние между зубками – 15 см. Все зубки на месте, засыпаю бороздки. в зиму наброшу поверх грядки, белый укрывной материал, так чеснок точно не подмерзнет.

Полную версию проделанной работы, а так же много всего интересного вы сможете узнать из видео ниже.

Богатых вам урожаев, красивого и цветущего сада!

Виталий ДЕКАБРЕВ.


Поделиться