Как пересадить плодовое дерево?

Скажите, дорогие мои друзья, что не так с моим участком?

Не трудитесь, здесь все не так. Во-первых, стоит большая сосна. Когда-то давно посадили ее с сестрой, по глупости. И каждый год было жалко ее пересаживать, потому что боялись, вдруг она погибнет. Но надежду не теряли – были уверены, что сосна в итоге окажется в другом месте, и поэтому посадил рядом яблоньку. А в прошлом году решил, что этот участок я отдам под замечательный сорт малины «Крепыш» — это, так сказать, малиновое дерево. Вот такой сумбур у меня получился. Я думаю, что у многих такое бывает. Но решение уже окончательно принято – сосну спилим под самый корешок, малину оставим, а вот яблоньку пересажу на новое место. Считаю, что сейчас самое время заняться пересадкой. Можно не ждать конца вегетационного периода, ведь выкапывать я буду вместе с комом. Погода стоит отличная. Уверен, что яблонька отлично приживется. Диаметр земляного кома при пересадке молодого деревца должен составлять 50-70 см, у взрослого дерева – 1-1,5 м.

Перед тем как приступить к выкопке, я яблоньку подрежу. Весной ей будет тяжело содержать все эти ветки, да и формировка ей не помешает. Обрезаю все веточки на 1/3, а длинные ветки мне придется обрезать даже наполовину. Веточка, которая растет вертикально, нам абсолютно не нужна. Удаляю ее полностью. И чуть-чуть подрезаю макушку.

Приступаю к выкопке. Работа предстоит непростая – нужно не задеть корневую систему малины и не сильно повредить корневую систему яблони. Но думаю, что у меня все получится. Намечаю границы и обкапываю по периметру.

Вот корешки, которые выходя за пределы нашего диаметра – их подрезаем. По периметру все обкопал. Теперь ставим лопату под углом 45 градусов, нажимаем, дабы подрубить оставшиеся корешки, и немножко расшатываем наше деревце, приподнимая корневую систему.

У меня такое ощущение, что яблонька мне поддалась. В принципе, можно ее вынимать. Ничего страшного, если даже у вас не получится цельного кома. Сейчас деревья хорошо приживутся, особенно яблони – приживаемость у них очень хорошая. Ну вот, все готово. Помещаю на садовую тачку и отвожу яблоньку на новое место.

Посадочную яму выкопал заранее. Она должна быть несколько больше, чем земляной ком.

Первым делом отправляю в яму керамзит. Слой должен быть 5-10 см. Теперь верхний плодородный слой почвы, который был извлечен из посадочной ямы, я буду обогащать. Для этого мне понадобится настоящий биогумус, 2-3 л точно. В биогумусе много азота. Также 1-1,5 л золы. Здесь фосфор и калий, и другие микроэлементы.

Дальше у меня пойдет кремниевая добавка диатомит – буквально пару горстей. Благодаря кремнию каркас растения будет более мощный. И также бесценное удобрение сапропель – донные отложения. Здесь масса микроэлементов. С недавних пор начал активно пользоваться сапропелем от самарского производителя. Ничего мне не жалко для моей яблоньки.

Добавлю универсальное фосфорно-калийное удобрение – это рыбная и костная мука в гранулах. Тоже пару горстей.

Теперь все тщательно перемешиваю. Насыпаю слой смеси на дно ямы и разравниваю. Немного уплотняю и отправляюсь за яблоней – мне нужно сейчас померить глубину. Беру яблоню очень аккуратно. Как угадал! – яблоня должна быть не ниже и не выше уровня земли.

Рядом с яблонькой сразу вставляю колышек, чтобы ее подвязать, и засыпаю этой чудесной плодородной смесью и сразу же хорошенько уплотняю, чтобы не было пустот и яблонька в итоге не осела.

Все готово. Теперь делаю хороший полив. Лейки три десятилитровые у меня уйдет на это деревце, а вот четвертая лейка будет совсем непростая – в воду добавлю удобрение на основе водоросли хлорелла.

Растение сейчас испытало стресс. Это удобрение поможет справиться со стрессовой ситуацией – здесь более 650 всевозможных элементов – и витамины, и микроэлементы, и необходимые аминокислоты. Но это еще не все. В воду добавлю фосфор- и калиймобилизирующие бактерии.

Они переработают все то питание, которое я внес, в легкодоступную форму. И это всё поможет яблоньке лучше укорениться. Под такой мульчей будет лучше сохраняться влага, и мышки зимой яблоньку не будут беспокоить.

Полную версию проделанной работы, а так же много всего интересного вы сможете узнать из видео ниже.

Богатых вам урожаев, красивого и цветущего сада!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться