Подзимний посев семян

Подзимний посев представляет из себя посев семян различных культур, после установления устойчивой отрицательной температуры.

Что дает подзимний посев? При таком способе, урожай можно получить на две недели раньше, а если весной вы накроете грядку пленкой или нетканым материалом, то можно ускорить созревание еще на неделю.

Семена зимой проходят естественный отбор, соответственно весной взойдут только самые сильные.

При подзимнем посеве можно не беспокоиться о нехватки влаги, так как семена после таяния снега используют её на 100%.

Ранние всходы всегда более устойчивы к стрессовым условиям окружающей среды и вредителям.

Грядки под подзимние посевы лучше приготовить заранее, внести органику и наметить бороздки, так как во время даже легких заморозков работать с почвой будет неудобно. Чтобы весной получить гарантированные всходы, посевы нужно делать, ориентируясь на прогноз погоды в вашем регионе. Если посевы совершить слишком рано, то при температуре +4 градуса семена успеют наклюнуться и в итоге погибнут. Поэтому самый идеальный вариант сеять по устойчивым заморозкам.

Норму высева семян осенью увеличивают в несколько раз и производят немного глубже обычного. Грунт, которым после посева присыпают семена, лучше хранить в доме, чтобы он не подмерз и остался рыхлым, или купить в магазине непосредственно перед работой.

Поверхность почвы выравниваем и слегка уплотняем. На случай морозов без снежного покрова укройте грядку лапником или нетканым материалом.

Даже, если вам не удастся получить всходы, ничего страшного, это опыт. В подготовленные грядки сможете сделать посевы ранней весной.

Богатых вам урожаев, красивого и цветущего сада!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться