5 правил полива рассады

Выращивая свою рассаду, многие задаются вопросом, как поливать, чтобы вырастить идеальные растения?

Давайте поразмышляем. Разумеется существуют правила особого водного режима.

1. Чрезмерный полив. Обеспечивая растения обильным количеством влаги, в итоге мы получить рыхлую структуру тканей, растения будут плохо реагировать на стрессовые ситуации – повышенные и понижение температуры, сухость воздуха. И конечно вы испытаете трудности при высадки таких растений. Только при регулярных поливах небольшими порциями, вы вырастите крепкую и устойчивую рассаду.

Почва должна быть влажная, но не переувлажненная! (Допускаются редкие но обильные поливы, в том случае, если рассада уже имеет хорошо развитую корневую систему, можно чуть подсушить верхний слой, но весь остальной грунт не должен пересыхать).

2. Недостаточный полив. Пересыхание грунта, еще одна распространённая ошибка. Ни в коем случае не давайте корешкам пересохнуть, особенно молодой рассаде, молодые сеянцы в 90% случаев погибнут, спасти их будет крайне сложно.

3. Грибковые заболевания при переувлажнении. Избыточная влажность грунта, может привести к развитию грибковых болезней рассады. Главный монстр – это конечно же черная ножка. Слишком влажный и прохладный грунт – идеальная обитель для грибов, которые в последствии приведут к гибели рассады. Как часто приходится слышать: — петуния полегла, стремительно увядают всходы капусты, перцев, томатов и баклажанов. Если на вашей рассаде вы заметили темный ободок около корней, или рассада начала увядать, срочно примите меры: сократите поливы и присыпьте почву вокруг растений золой. А лучше сделать срочную пикировку в свежий грунт, обработанный биологическим фунгицидом. И далее возьмите за правило, при поливе добавляйте в воду раствор биологического фунгицида (Алирин+Гамаир, Фитоп Флора-С, Фитоспорин, Споробактерин).

4. Какой водой поливать? Как минимум отстоянной водой комнатной температуры, лучше воду пропустить через фильтр, еще лучше поливать талой водой, но проблема в том, что в городе чистый снег не найти.

5. Рыхление почвы. Даже если у вас правильный рыхлый грунт, корочки на поверхности не избежать, тем самым закрывается доступ воздуха, который так необходим корешкам и полезным бактериям. Очень аккуратно рыхлим, по мере необходимости, максимум на 5 мм. Рыхление, также препятствует появление плесени на поверхности грунта.

Дорогие друзья! В очередной раз призываю, во всем соблюдать меру и вперед к новым свершениям! Богатых вам урожаев!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться