4 способа укоренения винограда.

О данных способах мне рассказал мой друг Сергей Дулькин, студент Кубанского аграрного университета, агроном сада, плодоовощевод ООО Агрофирма»Луч».

На своем приусадебном участке, хочется иметь разные сорта винограда, начиная от самого раннего и заканчивая поздним сроком созревания. Как известно, саженцы хороших сортов винограда, стоят не дешево. Чтобы сэкономить, попробуйте вырастить свой посадочный материал. И так, начнем. Предлагаю вашему вниманию 4 способа получения саженцев винограда своими руками. Поверьте, это интересно и увлекательно.

СПОСОБ 1
Первый способ, самый популярный и легко доступный для садоводов-любителей, это укоренение лозы винограда черенком.

Если вы хотите размножить виноград, который растет на вашем участке или на даче у ваших соседей, то поздней осенью, когда ударили первые морозы нужно заготовить черенки. Внимательно осмотрите лозу, она должна быть мощной и неповрежденной. Черенки нужно нарезать с таким расчетом, чтобы на них осталось по 4 глазка.

Хранение можно произвести в погребе. Если хранилища нет, то обмотайте черенки в мешковину, затем в полиэтиленовый пакет и закопайте на участке, на уровне 50-60 см от земли, так чтоб не было подтопления весной водой.

Весной достаем черенки и замачиваем их на 6-7 часов в воде с добавлением ФИТОСПОРИНА на основе ГУМИ – это и обеззаразит посадочный материал и напитает необходимыми элементами для хорошего укоренения и роста.

Затем нарезаем черенки, оставляя по два глазка на каждом. Крайние глазки убираем, так как они за зиму подсыхают. Обрезаем черенок так, чтобы под нижним глазком осталось 2-3 мм, а сверху 2-3 см от глазка. Счищаем ножом нижний глазок, вдоль черенка делаем бороздование (неглубокий надрез коры) ножом и ставим на проращивание в стеклянную банку. Наливаем воды так, чтобы нижний глазок едва был залит, и по мере надобности (испарения воды) доливаем воду.

Ни в коем случае нельзя менять воду, а просто доливаем. Через недели 2-3 (зависит от сорта винограда) появляется каллус (серовато-белый налет вокруг глазка).

Чуть позже появляются корешки.

СПОСОБ 2
Укоренение лозы винограда отводками. Весной от материнского куста прикапывают одревесневшую лозу (желательно однолетнюю). За лето она укоренится и появятся новые побеги из земли. Осенью можно аккуратно выкопать всю лозу, не повреждая корневую систему, поделить на саженцы и высадить на постоянное место. В более северных регионах и центральной части России, лучше посадку отложить до весны. Саженцы поместите в пакет с торфом и отправьте в погреб или холодильник.

СПОСОБ 3
Третий способ ведется, так же как и первый, только все происходит в середине или в конце июня, когда молодые зеленые побеги немного одревеснели, набрали силу.

Нарезается на два глазка и укореняется по первому способу.

СПОСОБ 4 
Укоренение зеленых побегов. Четвертый способ совсем новый, это укоренение винограда на лозе.

Берется простая бутылка из под воды, желательно 1,5 литровая, отрезаем половину и вдоль всей длины делаем надрез до середины дна бутылки. После, вся эта конструкция одевается на молодой побег (лозу) и закрепляется, чтобы в дальнейшем, когда мы будем засыпать в емкость субстрат для укоренения, бутылка не раскрылась.

Для более лучшего результата можно перетянуть лозу проволокой, тогда образование корней пойдет намного лучше.

Самое главное правило, какой бы вы способ не выбрали, виноград теплолюбивое растение и высаживать его нужно в хорошо прогретую землю.

Богатых вам урожаев!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться