Посадка рассады капусты

Несмотря на очень холодную погоду, решил высадить капусту в грядку под укрывной материл в виде растягивающегося парника, они сейчас продаются в магазинах. Выращивать капусту буду в грядке, где в прошлом сезоне росли баклажаны.

Планировать посадки растений нужно с учетом севооборота, ежегодно меняя места посадок растений. Посадка одной культуры на прежнем месте приводит к значительному снижению урожайности и увеличению заболеваемости растений, сильному поражению их вредителями. Это происходит потому, что при повторных посадках в почве накапливаются поражающие данный вид растений болезнетворные бактерии, грибковые споры, личинки вредителей.

Хорошими предшественниками для капусты считаются морковь, картофель, томаты, баклажаны, лук, бобовые, зерновые, чеснок, огурцы.
Капусту не стоит сажать после — всех видов капусты, редьки, свеклы, дайкона, репы, редиса.
Хорошими соседями по грядке для капусты являются — бобы, фасоль, огурцы, морковь, мангольд, свекла, шпинат, картофель, мята, розмарин, шалфей, сельдерей, укроп.
А вот уж точно не понравится соседство с кресс-салатом, виноградом, репчатым луком, земляникой.

В грядку под капусту добавил только компост, на протяжении 4 лет понемногу вносил всевозможные разрыхляющие добавки и биогумус. Почва рыхлая, насыщенная органикой, будет чем питаться червям и бактериям. А вот в лунки добавил уникальную смесь, которую составил самостоятельно.

Для этого мне понадобилось : 5 литров биогумуса, 2 стакана гранулированного конского компоста, 2 стакана гранулированной костной и рыбной муки, 2 стакана цеолита, 2 стакана яичной скорлупы и так же 2 стакана гранулированного сапропеля. Вот сколько всего. С таким набором мне придется в несколько раз меньше делать корневые подкормки, а возможно и совсем их исключу, ведь все питание в легкодоступной форме уже будет в почве.

Внес, этой чудной смеси, всего лишь горсть в каждую лунку и перемешал с землей.
А еще в этом сезоне решил попробовать новое удобрение ОГОРОДНИКОФФ. Это удобрение разработано по прогрессивной технологии в виде таблетки, обеспечивающей непосредственно каждое растение всеми питательными и стимулирующими элементами на весь вегетационный период.

Состав таблетки представляет выделенные из экологически чистого сырья природного происхождения высококонцентрированные смеси, сбалансированные по содержанию аминокислот, витаминов, микро- и макроэлементов и высоким содержанием гуминовых кислот.

Простой способ применения — одну таблетку положить в лунку к семечке, картофелю или рассаде для однолетних или заглубить под корень для многолетних растений.
Если рассада капусты сильно вытянулась, ее можно заглубить до первых листьев, только смотрите, чтобы они не лежали на земле.

Выращиваю в этом сезоне капусту цветную, брокколи, ранние сорта капусты белокочанной и капусту КЕЙЛ, кстати для последней не выделяю отдельную грядку, а рассажу по всей дачи, уж больно она красивая и очень полезная.

Богатых вам урожаев!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться