Свекла через рассаду

13 апреля сделал посев свеклы. Посадка свёклы рассадой имеет безусловное преимущество перед посевом в открытый грунт. Дело в том, что свёкла очень требовательна к теплу, чем другие корнеплоды, например редис ее всходы не переносят заморозков, а длительное понижение температуры до +5 градусов, а это не редко, приводит к цветушности. В итоге корнеплоды будут мелкие и волокнистые. Получается, что сеять в открытый грунт нужно, когда минует угроза заморозков или в грядку под укрывной материал. В средней полосе России это, как правило, середина – конец мая.

А еще, рассадный способ выращивания, позволит получить раннюю продукцию. Будем собирать урожай уже в конце июля. Идеальный возраст рассады – 25 дней. Считайте сами, когда Вам нужно посеять.

Посев произвел в стаканчики с выдвижным дном, сейчас в магазинах подобных дачных аксессуаров очень много. Поскольку в этих стаканах рассаде сидеть целый месяц, грунт взял плодородный, добавил вермикулита, биогумуса, золы (свекла не любит кислый грунт), немного яичной скорлупы и цеолита. Благодаря всем этим добавкам, каркас растений будет крепкий, корнеплоды разовьются хорошо. Почву перед посевам уплотнил, нельзя допустить, чтобы семена ушли глубоко в грунт, далее пролил водой с добавлением раствора биологического фунгицида (СПОРОБАКТЕРИН) дабы обеззаразить почву, и снова немного уплотнил, выровняв поверхность.

Посеял в каждый стаканчик по 3 семечка, на всякий случай, перестраховываюсь. Пресыпал с таким расчетом, чтобы семена оказались на глубине 1 см.

В этом сезоне посеял только гибриды, которые устойчивы к неблагоприятным условиям. Гибриды просто потрясающие!

  • ПАБЛО (Голландия) – самый ранний.
  • ИГЛ (Япония) – чуть попозже.
  • БЕТТОЛЛО (Голландия)– еще попозже дней на 5.
  • ТАУНУС (Голландия) – длинноплодный, позднеспелый гибрид.

Все гибриды с темно-красной окраской, без колец с повышенным содержанием сахара. Моя свекла взошла на второй день, даже раньше положенного, поскольку поставил рядом с батареей. Разумеется в конце мая посею свеклу и прямым способом в открытый грунт, этот урожай пойдет на хранение.

Богатых вам урожаев!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться