Посадка луковиц лилий.

В этом выпуске:

  • Как сажать лилии?


Присоединяйтесь те, кто купил луковицы лилий в феврале месяце. Я один из вас, и на моих луковицах уже к концу марта появились пяти-сантиметровые побеги. Лежали они в холодильнике, в торфе, тянуть больше нельзя, срочно сажаю в хороший грунт.

Сегодня у меня «Волшебная грядка», там есть органоминеральное удобрение, он богатый по составу.

Добавляю для рыхлости вермикулит, кремниевую добавку и яичную скорлупу, могу себе представить, какую мощную рассаду я получу.

Перед посадкой нужно поврежденные чешуйки удалить, если повреждения не большие, срежьте их ножом и присыпьте углем или золой, дайте подсохнуть и сажайте.

Рекомендую луковицы с побегами от 3 до 7 см заглубить на 8-10 см. На таких побегах образуются впитывающие корешки, вегетативная масса будет очень хорошая.

Насыпаем на дно слой в 3 см, и ставим луковицы так, чтобы побеги, смотрели вверх, даже если они сильно искривлены, луковицу кладем боком. Я опрысну поставленную луковицу и почву биологическим фунгицидом СПОРОБАКТЕРИНОМ, и засыпаю.

Аккуратно уплотняю почву и поливаю, полив разумеется сделаю не простой, так же с добавлением этого фунгицида, сегодня развел его целых 5 литров, всей рассаде достанется.

Посадки нужно убрать в прохладное место, где температура не повышается выше 15 градусов. Как только появятся на поверхности почвы всходы, отправлю лилии под агролампу.

В середине апреля, выставлю лилии на балкон, пусть закаляются, а в конце апреля отвезу на дачу и поставлю в теплицу. Как только минует угроза заморозков, высажу на постоянное место в цветник.

Богатых вам урожаев, красивого и цветущего сада!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться